FILM

2018    RED GHOST

            (in production)

            ABC Cinema, Russia

            Regie: Andrei Bogatiryev



            GLORIOUS DAYS

            Traum&Wahnsinn

            Österreich

            Regie:

            Juliana Neuhuber

 

 

2017    KEEPERS OF THE

            GALAXY

            Pro Cinema Film

            Premiere 2019

            Russland

            Regie: Dzhanik Fayziev

 

 

            T-34

            Mars Film Russia

            Premiere 2019

            Russland

            Regie: Alexei Sidorov

 

 

            TOBOL

            Company Solivs Russia

            Premiere 2019

            Russland

            Regie: Igor Saizev

 

 

            CALL OF THE

            REVOLUTION

            Traum&Wahnsinn

            Österreich

            Regie:

            Juliana Neuhuber

 

 

 

2016    SOBIBOR

            LEGEND OF ESCAPE

            Russland / Litauen

            Company Patriot

            Premiere 2018 

            Regie:

            Andrey Malyukov

 

 

            THE LAST WARRIOR

            Walt Disney Russia 

            Yellow Black and White

            Russland

            Regie:

            Dimitriy Dyachenko

 

 

            TRUST

            Traum&Wahnsinn 

            Österreich

            Premiere 2018

            Regie:

            Juliana Neuhuber

 

 

2015    MISSION IMPOSSIBLE 5

            - ROUGE NATION 

            Paramount Pictures

            Regie:

            Christopher McQuarrie

            Vienna Cast

 

 

2014    WAR CORRESPONDENT

            Boomerang Production

            Russland

            Regie: Pavel Ingnatov

 

 

            SCHATTENWALD

            LeBog Film

            Deutschland

            Regie: Laura Thies

 

 

            ASCHE

            Filmakademie 

            Ludwigsburg

            Deutschland

            Regie: Florian Tscharf

 

 

            25 FPS 

            Universität Hannover

            Arthouse Snuff Film

            Deutschland

            Regie: Max Schäffer

 

 

2013    FOR THE PEOPLE

            Space Azerbaijan

            Aserbaidschan

            Regie: Vagif Mustafaev

 

 

            DISTORTION

            Filmakademie

            Ludwigsburg

            Deutschland

            Regie: Robin Weiland

 

 

2012    DAS BRENNENDE HAUS

            Schlafende Hunde

            Filmproduktion

            Deutschland

            Regie: Dennis Kuehnel

 

 

            PRICELESS SMILE

            für 99.fire.films

            Berlinale

            Schlafende Hunde

            Filmproduktion

            Deutschland

            Regie: Dennis Kuehnel

 

  

2009    GENUG

            Pro-Contra Film

            Österreich

            Regie:

            Sebastian Datzreiter

 

 

2008    RIMINI

            Stadtkino Verleih

            Österreich

            Regie: Peter Jaitz

 

 

            INNEN

            Filmakademie Wien

            Österreich

            Regie: Marc Schlegel

 

 

2007    DRUNTER SIND WIR

            ALLE NACKT

            Sunday Morning

            Productions

            Deutschland

            Regie:

            Alexander Dirninger

                  

            - Sundance Festival

               Audience Award

               "Shorts under 5

               minutes"

            - Festival Winner Brest,

              France

              Prix 2nd Festival

              Europeen du Film

TV

2017    ACTION TEAM

            Shiny Button, ITV2

            England, UK

            Premiere 2018

            Regie: James DeFrond

 

 

2017    PARZIVAL

-2016   NFP neue

            Filmproduktion

            ZDF, Premiere 2018

            Deutschland

            Regie: Judith Völker

 

 

2015    HITLERS VOLK

            Loop Film,  ZDF

            Deutschland

            Regie:

            Carsten Gutschmidt

 

 

            SOKO 5113 München

            UFA Fiction, ZDF

            Deutschland

            Regie:

            Patrick Winczewski

 

 

2014    ISTREBITELI 2

            - THE HUNTERS

            Star Media

            12 part TV Serie

            Channel 1, Russland

            Regie: Zinovi Roisman

 

 

            TATORT - GRENZFALL

            Allegro Film, ORF / ZDF

            Österreich

            Regie:

            Ruppert Henning

 

 

2013    SOKO WIEN - 

            IM SCHATTEN DER

            MACHT

            Satel Film, ORF / ARD

            Österreich

            Regie: Manuel Hendry

 

 

2012    THE SNIPERS 

             (СНАЙПЕРЫ)

            8 part TV series

            Mars Media, Channel 1

            Russland

            Regie: Zinovi Roisman

 

 

2010-   STURM DER LIEBE

2009    Bavaria Film

            ARD Deutschland 

            und 25 weitere Länder

            220 Folgen à 45 min

            Regie: Stefan Jonas 

            & Dieter Schlotterbeck

 

            - Publikumspreis 2010

           Deutscher Fernsehpreis

 

 

2009    DER WINZERKÖNIG

            Dor Film, ORF / ARD

            Österreich

            Regie: Walter Bannert

 

THEATER

2016    SERIOUS INTERLUDES2

            Theater Schwere Reiter

            München

            Regie: Micha Purucker

 

 

2015    SERIOUS INTERLUDES

            Theater Schwere Reiter

            Regie: Micha Purucker

 

 

2013    RADIO.LUMA

            - INTO THE NIGHT

            Theater Schwere Reiter

            Regie: Micha Purucker

 

 

2012    NESTBESCHMUTZUNG

            Dokumentartheater

            über das 3.Reich

            Schauburg München

            Regie: Tobias Ginsburg

 

 

            EIN ILTIS

            Schauburg München

            Regie:

            Josephine Ehlert

 

 

            PRINZ EISENHERZ

            Schauburg München

            Regie: Peer Boyson

 

 

2011    DER STURM von

            Shakespeare

            Schauburg München

            Regie: Beat Faeh

 

 

            PARANOID PARK

            Schauburg München

            Regie: Beat Faeh

 

 

            THE WOLF PROJECT

            OFF- Theater Wien

            Regie: Wolfgang Cerny

 

 

2009    SCHLACHT UM DEN

            FLEISCHMARKT

            Theater in der

            Drachengasse

            Regie:

            Josephine Ehlert

 

            - Preisträger des

              großen Preises

              der Jury 

              Theater Festival

              "Beautiful Bodies"

 

 

            SCORSESE ON STAGE

            OFF-Theater Wien

            Regie: Daniel Schrader

 

 

2008    DIE REIFEPRÜFUNG

            Volkstheater Wien

            Regie: Felix Prader

 

 

2007    KABALE UND LIEBE

            OFF-Theater Wien

            Regie: Jan Oberndorff

 

 

            BACHS VERBANNUNG

            Theater in der

            Drachengasse

            Frankophiles Theater

            Regie:

            Heinz Schwarzinger